AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

19:32  |  24 / 10 / 2020
inicio | Actividades anuales | Jóvenes Creadores

GANADORES Certamen Jóvenes Creadores 2019

REUNIDOS LOS JURADOS DE LAS DISTINTAS MODALIDADES DEL CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2019, ACORDÓ LO SIGUIENTE:

 

GANADORES DEL CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2019

 

MODALIDAD

CAT

PREMIOS

IMPORTE

TITULO DE LA OBRA

AUTOR/ES

CÓMIC

A

Único premio

1.000,00 €

PLANETA CINCO ESTRELLAS

ASIER GARCÍA AÑORBE

CÓMIC

B

1º Premio

1.400,00 €

¿Y TÚ QUIÉN ERES?

INMACULADA CONCEPCIÓN AGUILERA GARCÍA

CÓMIC

B

2º Premio

950,00 €

DESIERTO

 

CÓMIC

B

3º Premio

600,00 €

EL ORIGEN

RODRIGO MARCOS MONTORO

MANUEL DE LA FUENTE BUCERO

CÓMIC

B

Mención especial

 

LA VIDA DE FRIDA

MIGUEL PÉREZ GARCÍA

FOTOGRAFÍA

A

Único premio

1.000,00 €

CDAN

MARCELO MORENO GÓMEZ

FOTOGRAFÍA

B

1º Premio

1.400,00 €

THE ROOM

ROCÍO MARÍN NAVARRO

FOTOGRAFÍA

B

2º Premio

950,00 €

RICHARD AVEDON: UNA LARGA NIEVE

ADRIÁN TEIXEIRA IGLESIAS

FOTOGRAFÍA

B

3º Premio

600,00 €

CARRETERA FANTASMA. PAIS FANTASMA

PABLO GARCÍA CONDE

PINTURA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

PINTURA

B

1º Premio

1.400,00 €

DESIERTO

 

PINTURA

B

2º Premio

950,00 €

IDENTIDAD

MIGUEL PÉREZ GARCÍA

PINTURA

B

3º Premio

600,00 €

DESIERTO

 

ESCULTURA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

ESCULTURA

B

1º Premio

1.400,00€

ÉRASE UNA VEZ

ESTER FRAILE HERNÁNDEZ

ESCULTURA

B

2º Premio

950,00 €

EQUILATERISMO DECADENTE

JOSÉ MIGUEL SANTOS SANSÓN

ESCULTURA

B

3º Premio

600,00 €

SOMOS PUNTOS. PUNTO AL FINAL

SARA SANDONÍS CAMARERO

DISEÑO GRÁFICO

 

Único premio

1.400,00 €

XXI CERTAMEN JÓVENES CREADORES SALAMANCA 2020

BRENNO HENRIQUE PEREIRA DOS SANTOS

VIDEO ARTE

A

Único premio

1.000,00 €

LA LEY DE MURPHY

LAURA BUENO TEJERINA

VIDEO ARTE

B

1º Premio

1.400,00 €

LA OTRA POR SI MISMA

JULIA MARTOS RAMÍREZ

VIDEO ARTE

B

2º Premio

950,00 €

ALAS DE FUEGO

CÉSAR VALLADARES PÉREZ

VIDEO ARTE

B

3º Premio

600,00 €

SPUTTERING

JORGE MARTIN ISLA VILLACAMPA

CORTOMETRAJE

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

CORTOMETRAJE

B

1º Premio

1.400,00 €

2801

PABLO GARCÍA CONDE

CORTOMETRAJE

B

2º Premio

950,00 €

EL ALETEO DEL COLIBRÍ

MERITXELL AGUILAR VALLS

CORTOMETRAJE

B

3º Premio

600,00 €

NAFF

SOFÍA LOZANO MURCIEGO

CORTOMETRAJE

B

Mención especial

 

ESCORZO EN TRES ACTOS

JULIA MARTOS RAMÍREZ

CORTOMETRAJE

B

Mención especial

 

VOCES EN IGUALDAD

CÉSAR VALLADARES PÉREZ

POESÍA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

POESÍA

B

1º Premio

1.400,00 €

EL ORIGEN DEL COBALTO

VIOLETA LÓPEZ LÓPEZ

POESÍA

B

2º Premio

950,00 €

APARICIONES

JULEN ALEXANDRE CARREÑO AGUADO

POESÍA

B

3º Premio

600,00 €

LO RECLAMO

ANA ISABEL GARCÍA GONZÁLEZ

POESIA

B

Mención especial

 

DELIRIO EN LIRAS

JONATAN GARCÍA HERNÁNDEZ

MÚSICA

A

Único premio

1.000,00 €

MUSAS

KENAI BLANCO CARRASCO

MÚSICA

B

1º Premio

1.400,00 €

MAYBE

ELENA HIDALGO MATEOS

MÚSICA

B

2º Premio

950,00 €

NO QUIERO ESTAR SIN TI

FÁTIMA GARCÍA PEÑA

MÚSICA

B

3º Premio

600,00 €

HIGHER

ELENA GÓMEZ GONZÁLEZ

ANA LAURA FRESNO MARINA

LAURA ARRANZ BALLANO

MÚSICA

B

Mención especial

 

LUNES DE AGUAS

JULIÁN RODRÍGUEZ MORÁN

RELATOS CORTOS

A

Único premio

1.000,00 €

MIS PENDIENTES FAVORITOS

LUCÍA RAMOS PÉREZ

RELATOS CORTOS

A

Mención especial

 

EL PROFESOR DE PIANO

ETNA MIRÓ ESCOBAR

RELATOS CORTOS

A

Mención especial

 

LO SIENTO

BEATRIZ LÓPEZ NIETO

RELATOS CORTOS

B

1º Premio

1.400,00 €

EL BICHO

BEATRIZ GONZÁLEZ GARCÍA

RELATOS CORTOS

B

2º Premio

950,00 €

MI PRODIGIO

ARTURO RIESCO CUADRADO

RELATOS CORTOS

B

3º Premio

600,00 €

CHICHARRONES. LA ULTIMA PUESTA

FERNANDO GARCÍA REINALDOS

RELATOS CORTOS

B

Mención Especial

 

EL GRAN (A)SALTO

RUBÉN SECA CAROL

RELATOS CORTOS

B

Mención Especial

 

ALGUN COLOR NUEVO

MIRIAM HERRÁN DE VIU

RELATOS CORTOS

B

Mención Especial

 

SU ESPOSA VIENE A VERLE

MARINA MONTERO AGUIRRE

RELATOS CORTOS

B

Mención especial

 

EL SUEÑO NO

ALMA LÓPEZ PATIÑO

MICRORRELATOS

 

1º Premio

1.000,00 €

QUERÍAMOS SER GUILLERMO TELL

MARÍA GONZÁLEZ MONTERO

MICRORRELATOS

 

2º Premio

750,00 €

LA CHICA QUE VOLVIÓ SOLA A CASA

TERESA ZURDO GIL

MICRORRELATOS

 

3º Premio

400,00 €

DON CAIFÁS

DANIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ

MICRORRELATOS

 

Mención especial

 

DE CENTENAS A UNIDADES

NOEMÍ ARRANZ ARROYO

MICRORRELATOS

 

Mención especial

 

INVISIBLES

ANDREA MARTÍN GALLEGO

MICRORRELATOS

 

Mención especial

 

LA PLUMA

LAURA PI GUTIÉRREZ

MICRORRELATOS

 

Mención especial

 

DESAPARICIONES

LAURA MARÍA PELEGRINA LÓPEZ

MICRORRELATOS

 

Mención especial

 

AUSIBA. DOS CADÁVERES EN EL AGUA

ALBA BAUTISTA MADRID

CUENTOS

 

Único premio

1,400,00€

TORTITAS DE CHOCOLATE

MARÍA CRISTINA GÓMEZ MUÑOZ

CUENTOS

 

Mención especial

 

PANGEA

MARÍA GONZÁLEZ MONTERO

CUENTOS

 

Mención especial

 

EL MEJOR PARTIDO

ANA ALONSO MARTÍN

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

B

1º Premio

1.400,00 €

VIRTUS. CAPSULE COLLECTION

JESÚS HERRERO MOYANO

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

B

2º Premio

950,00 €

SILA

SARA DÍEZ GONZÁLEZ

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

B

3º Premio

600,00 €

VORTEX

ANA GONZÁLEZ DAGANZO

COCINA CREATIVA A

 

1º Premio

1.400,00 €

LIMON SERRANO 2,0

CARLOS VELASCO MARTÍN

COCINA CREATIVA A

2º Premio

950,00 €

GALANTINA DE CODORNIZ TRUFADA SOBRE ARROZ SOCARRAT

LAURA RAMOS SÁNCHEZ

COCINA CREATIVA A

3º Premio

600,00 €

TORO ATASCADO

PRISCILA TOMÁS DE CARVALHO

COCINA CREATIVA B

Único premio

1.000,00 €

LOEWE 7

PABLO BLÁZQUEZ ALMEIDA

LIBRE

A

Único premio

1.000,00 €

BALANCE

MARÍA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ

LIBRE

B

1º Premio

1.400,00 €

MIRADAS

CARLOS NAHUEL MONTERA VENA

LIBRE

B

2º Premio

950,00 €

PORQUE LUEGO PASA LO QUE PASA

FERNANDO GARCÍA REINALDOS

LIBRE

B

3º Premio

600,00 €

LINEA

SAMAI GALLEGO NECHES

LIBRE

B

Mención especial

VIAJE TECNOLOGICO

FERNANDO MARTÍNEZ ZAPATA

LIBRE

B

Mención especial

MI VENENO

ELENA GONZÁLEZ PLAZA

LIBRE

B

Mención especial

RETRATO

PABLO LÓPEZ SEGURA

LIBRE

B

Mención especial

LA CAMA

JAIME VICENTE PÉREZ

LIBRE

B

Mención especial

SERIE MICROUNIVERSOS

VICTORIA GÓMEZ RODRÍGUEZ


DESCARGAR DOCUMENTO


Otros certámenes
volver





Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101

© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.