AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

04:56  |  18 / 08 / 2017
inicio | Actividades anuales | Jóvenes Creadores

Jóvenes Creadores 2011

PREMIOS XII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2011

ESCULTURA:

Primer Premio:

Autor: Raquel Lara Ruiz

Obra: “Wonderful landscapes_never visited”

Segundo Premio:

Autor: Mónica González Solar

Obra: “Un pueblo en sombra, quizás víodo”

Mención Especial:

Autor: Luis M. Velasco del Campo

Obra: “Wild Horses”

PINTURA:

Primer Premio:

Autor: Felismino Borges Da Silva

Obra: “Geometric Landscape II”

Segundo Premio:

Autor: Miguel González Cabezas.

Obra: “Deriva III”

Mención Especial:

Autor: Diego Vallejo Pierna

Obra: “From a Tree-Housoe”

FOTOGRAFÍA:
Primer Premio:

Autor: Luis Mª Velasco del Campo

Obra: “Other Side”

Segundo Premio:

Autor: Miguel González Diez

Obra: “Serie Ilicina”

Mención Especial:

Autor: Ángela Mª Fernández del Campo Rodríguez

Obra: “Cold City”

Mención Especial:
Autor: Diego Polo Sánchez
Obra: “Un lugar cualquiera”



 
CÓMIC:

Primer Premio:

Autor: Juan Carlos Andrés Caminero

Obra: “El Jardín”

Segundo Premio:

Autor: Enrique Castaño Panchuelo

Obra: “Troggo del Pantano Burbujeante”

 

Mención Especial:

Autor: María Teresa Regalado García

Obra: “El Mito del Guardián”

 

Mención Especial:

Autor: Adrián Arias Astorgano

Obra: “El Mito de Sísifo”

 

DISEÑO GRÁFICO:

Primer Premio:

Autor: Enrique Castaño Panchuelo

Obra: “Cartel 1”.

 

Mención Especial :

Autor: Esther García Brena

Obra: “Dale cuerda”

 

Mención Especial :

Autor: Sandra García Martínez

Obra: “Jóvenes Rompedores”

 

VÍDEO-ARTE:

Primer Premio:

Autor: Beatriz Lozano Bárez 

Obra: “Human Magnetoscopic”

Segundo Premio:

Autor: Álvaro Martínez Alonso

Obra: “En suspensión cesar”

 

Mención Especial:

Autor: Javier Díez MartínFernando Garcia García y Javier Díez Martín

Obra: “Zmenil vladimirovich”

 

Mención Especial:

Autor: Miguel García Argüello

Obra: “Aire”

 
CORTOMETRAJES:

Primer Premio: Desierto

 

Segundo Premio:

Autor: David Gómez Rollán 

Obra: “Vivir en el Slum”

 

RELATOS CORTOS:

Primer Premio:

Autor: Nadia Lafuente Iruzubieta

Obra: “Utopía”

Segundo Premio:

Autor: Sergio Aragón Bermejo

Obra: “El juego erótico de las gárgolas”

 

Mención Especial:

Autor: Pablo Bueno Rodríguez

Obra: “Y entonces me dejó”

 

Mención Especial:

Autor: David Gómez Rollán

Obra: “Los niños rata”

 

POESÍA:

Primer Premio:

Autor: Celia Corral Cañas 

Obra: “Tras el Disfraz”

 

Segundo Premio:

Autor: Benjamín Clark

Obra: “Tríptico para un siglo adolescente”

 

Mención Especial:

Autor: Paula Campos Fernández

Obra: “Silencio mojado”

 

Mención Especial:

Autor: Víctor Ramón Escobedo Bermúdez

Obra: “Del electrón el ámbar”

 

MÚSICA:

Primer Premio:

Autor: BAMBOO BEBOP

Obra: “Peripecias y Sabrosuras”

 

Segundo Premio:

Autor: BNDR  

Obra: “Lo más lejos de aquí” y “Enredada”

 

Mención Especial:

Autor: Mess of Skirts

Obra: “El barco de papel”

 

 


DESCARGAR DOCUMENTO


Otros certámenes
volver
Jóvenes Creadores 2011





Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101

© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.