AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

17:29  |  26 / 05 / 2019
inicio | Actividades anuales | Jóvenes Creadores

GANADORES Certamen Jóvenes Creadores 2018

REUNIDOS LOS JURADOS DE LAS DISTINTAS MODALIDADES DEL CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2018, ACORDÓ LO SIGUIENTE:

GANADORES DEL CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2018

 

MODALIDAD

CAT.

PREMIOS

IMPORTE

TITULO DE LA OBRA

AUTOR/ES

CÓMIC

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

CÓMIC

B

1º Premio

1.400,00 €

LA NORIA

SILVIA LÓPEZ LÓPEZ

CÓMIC

B

2º Premio

950,00 €

QUINCE CENTÍMETROS MENOS

JOSE ANTONIO PEÑA ESTEBAN

CÓMIC

B

3º Premio

600,00 €

GUERRERA

MIGUEL DÍAZ RIVAS

CÓMIC

A

Mención Especial

0,00 €

ENTRE 2P2

PEDRO CALDERÓN ALONSO

CÓMIC

B

Mención Especial

0,00€

EL HOMBRE DEL BOSQUE

DIEGO URIOS MARTÍNEZ

FOTOGRAFÍA

A

Único premio

1.000,00 €

PAGUROIDEA

MANUEL RUIZ VILLUENDAS

FOTOGRAFÍA

B

1º Premio

1.400,00 €

#instamood

FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ AMORES

FOTOGRAFÍA

B

2º Premio

950,00 €

COTARD

ADRIÁN TEIXEIRA IGLESIAS

FOTOGRAFÍA

B

3º Premio

600 €

DONNYBROOK II

JENNIFER CUSTODIO PÉREZ

FOTOGRAFÍA

A

Mención Especial

0,00 €

LA VIDA

JULIA ELENA PRIETO IBÁÑEZ

FOTOGRAFÍA

B

Mención Especial

0,00 €

EL INTRUSO

CRISTINA ROMERO GOMILA

FOTOGRAFÍA

B

Mención Especial

0,00 €

DICOTOMÍA

MARINA ROIBÁS ZAS

FOTOGRAFÍA

B

Mención Especial

0,00 €

BODY SCULPTURE

RITA FERNÁNDEZ DE MIGUEL

FOTOGRAFÍA

B

Mención Especial

0,00 €

VEDADO PESCA

JUAN ANTONIO GIL SEGOVIA

PINTURA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

PINTURA

B

1º Premio

1.400,00 €

TEXTURA Nº 1

ALEJANDRO LORENZO RODRÍGUEZ

PINTURA

B

2º Premio

950,00 €

EN TUS SUEÑOS

ALBA SANZ DE LA CAL

PINTURA

B

3º Premio

600,00 €

SIN TITULO

JUAN ANTONIO GIL SEGOVIA

PINTURA

B

Mención Especial

0,00 €

SIN TITULO

DAVID SAN FRANCISCO REYES

ESCULTURA

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

 

ESCULTURA

B

1º Premio

1,400,00€

HUEVOS DE GALLINAS CRIADAS EN JAULAS

ADRIÁN CASTAÑEDA ROMERO

ESCULTURA

B

2º Premio

950,00 €

SENTIMIENTOS DE COLECCIÓN

JOSÉ MIGUEL SANTOS SANSÓN

ESCULTURA

B

3º Premio

600,00 €

DIMENSIONS

CARLOS NAHUEL MONTERA VENA

DISEÑO GRÁFICO

 

Único premio

1.400,00 €

CREA, INSPIRA, SÉ JOVEN

CARMEN SÁNCHEZ TAMARIT

VIDEO ARTE

A

Único premio

1.000,00 €

MANOS

MARIA GONZALEZ MONTERO

VIDEO ARTE

B

1º Premio

1.400,00 €

THE LOOP

JAVIER VELAZQUEZ CABRERO

VIDEO ARTE

B

2º Premio

950,00 €

THE EX – LOVERS, ACT.I: ANTON

PABLO LOPEZ SEGURA

VIDEO ARTE

B

3º Premio

600,00 €

EPIC FAIL

ADRIAN CASTAÑEDA ROMERO

VIDEO ARTE

A

Mención Especial

0,00 €

INMERSION

MANUEL RUIZ VILLUENDAS

CORTOMETRAJE

A

Único premio

1.000,00 €

ACRILICA

MARIA GONZALEZ MONTERO

CORTOMETRAJE

B

1º Premio

1.400,00 €

EL NADADOR

PABLO BARCE ORELLANA

CORTOMETRAJE

B

2º Premio

950,00 €

PETIT

ASIER RAMOS RUBERT

CORTOMETRAJE

B

3º Premio

600,00 €

EL COLOR DE LA SED

GALA GRACIA MERCADO

CORTOMETRAJE

B

Mención Especial

0,00 €

CHAMAN

DAVID GOMEZ ROLLAN

POESÍA

A

Único premio

1.000,00 €

RECREACIÓN DE LA SEMANA DEL PENTAGRAMA AMORATADO ENAMORADO

CELIA CARRASCO GIL

POESÍA

B

1º Premio

1.400,00 €

EN ESTA ETERNIDAD TAN PASAJERA

MARÍA ELENA CARRILERO JIMÉNEZ

POESÍA

B

2º Premio

950,00 €

LA VIDA ETERNA

DANIEL MORALES PEREA

POESÍA

B

3º Premio

600,00 €

LA PATRIA DEL ABRAZO

JORGE LUIS PÉREZ REYES

POESÍA

A

Mención Especial

0,00 €

LA HORA DEL DESARRAIGO

CLARA RIVADULLA DURÓ

POESÍA

A

Mención Especial

0,00 €

ANTOLOGÍA POÉTICA

ANTONIO RUSLÁN MILLÁN BAUTISTA

POESIA

B

Mención Especial

0,00 €

ÍNTIMO

SARA CRIADO RODRÍGUEZ

POESÍA

B

Mención Especial

0,00 €

AL OTRO LADO DEL PRECIPICIO

JORGE GUTIÉRREZ DIEGO

MÚSICA

A

Único premio

1.000,00 €

LA ESTRELLA DE LA GALAXIA

KENAI BLANCO CARRASCO

MÚSICA

B

1º Premio

1.400,00 €

TIERRA HOSTIL

ARTURO GAVALDÁ FERRÁNDEZ

MÚSICA

B

2º Premio

950,00 €

LUCÍA

ANDRÉS GONZÁLEZ FUENTES

MÚSICA

B

3º Premio

600,00 €

VOLVER A HACERLO

ENRIQUE MARTÍN MARTÍN

MÚSICA

B

Mención Especial

0,00 €

ALAS DE FUEGO

IVÁN ANDRÉS VALIENTE

MÚSICA

B

Mención Especial

0,00 €

ME EQUIVOQUÉ

FÁTIMA GARCÍA PEÑA

MÚSICA

B

Mención Especial

0,00 €

EVERYTHING TO EVERYONE

DIEGO ALONSO MARTÍN

RELATOS CORTOS

A

Único premio

1.000,00 €

QUERIDO DIARIO

BEATRIZ LÓPEZ NIETO

RELATOS CORTOS

B

1º Premio

1.400,00 €

VALENTÍN

DAVID CASTILLO MARCOS

RELATOS CORTOS

B

2º Premio

950,00 €

SIEMPRE SALE EL SOL

TERESA ZURDO GIL

RELATOS CORTOS

B

3º Premio

600,00 €

LA SOMBRA DE UN HOMBRE CUALQUIERA

ALBERTO BLANCO RUBIO

RELATOS CORTOS

A

Mención Especial

0,00 €

NO LO VIMOS VENIR

ELENA SAN MIGUEL VICENTE

RELATOS CORTOS

A

Mención Especial

0,00 €

EL VUELO DE LA GOLONDRINA

MARÍA LUISA MUÑOZ ROMERO

RELATOS CORTOS

A

Mención Especial

0,00 €

AL OTRO LADO DEL MAR

ANDREA IXCHEL MARTÍNEZ MARCOS

RELATOS CORTOS

B

Mención Especial

0,00 €

MIÉRCOLES

ANA ISABEL PALACIOS MARTÍN

MICRORRELATOS

 

1º Premio

1.000,00 €

NUEVE MESES

DAVID GÓMEZ ROLLÁN

MICRORRELATOS

2º Premio

750,00 €

CINISMO

MARÍA GONZÁLEZ MONTERO

MICRORRELATOS

3º Premio

400,00 €

EL PÁJARO

SERGIO OTERINO SOGO

MICRORRELATOS

Mención Especial

0,00 €

EL ABUELO

NOEMI ARRANZ ARROYO

MICRORRELATOS

Mención Especial

0,00 €

CAFÉ SOLO

MANUEL RIVERO GARCÍA

CUENTOS

Único premio

1,400,00€

LOS CUATRO REYES MAGOS

DANIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ

CUENTOS

Mención Especial

0,00 €

LILI, UNA PRINCESA DEL SIGLO XXI

BARBARA COBOS MUÑUMER

DISEÑO MODA Y COMPLEMENTOS

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

DISEÑO MODA Y COMPLEMENTOS

B

1º Premio

1.400,00 €

PROPORCIONES A ESCALA

DANIELA MARÍA CAMACHO CANTILLO

DISEÑO MODA Y COMPLEMENTOS

B

2º Premio

950,00 €

WORK

ALEJANDRO LORENZO RODRÍGUEZ

DISEÑO MODA Y COMPLEMENTOS

B

3º Premio

600,00 €

SHPIL'KA

ANDREA FERNÁNDEZ PASTOR

COCINA CREAT. A

1º Premio

1.400,00 €

CARBONARA CASTELLANA

DAVID TEJEDOR VALLE

COCINA CREAT. A

2º Premio

950,00 €

PANCETA GLASEADA CON SALSA TERIYAKI

ANTONIO JOSÉ REGALADO DÍEZ

COCINA CREAT. A

3º Premio

600,00 €

CHANFAINA SALMANTINA EN CREPE SUZETTE

DANIEL HERNÁNDEZ DIOSDADO

COCINA CREAT. B

Único premio

1.000,00 €

EL PUERRO

PILAR DURÁN GÓMEZ

LIBRE

A

Único premio

1.000,00 €

DESIERTO

LIBRE

B

1º Premio

1.400,00 €

CMYK

AINOA LÓPEZ RIESCO

MANUEL PRENDES CIMADEVILLA

LIBRE

B

2º Premio

950,00 €

TUS PALABRAS, TU SENTENCIA

PABLO LÓPEZ SEGURA

LIBRE

B

3º Premio

600,00 €

TELETRANSPORTACIÓN IMPOSIBLE

FERNANDO MARTÍNEZ ZAPATA

LIBRE

B

Mención Especial

0,00 €

EL PIE MÁGICO

IRENE HERNÁNDEZ MORA


DESCARGAR DOCUMENTO

  • CARTEL Jóvenes Creadores 2018
<>

Otros certámenes
volver





Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101

© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.