AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

16:06  |  04 / 03 / 2024
Concejalia de juventud
inicio | Actividades anuales | Jóvenes Creadores

XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023

CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023

Reunidos los jurados correspondientes a las diferentes modalidades artísticas convocadas, han acordado los siguientes fallos:

 

 

 

MODALIDAD

PREMIO
CATEGORÍA

IMPORTE

TÍTULO DE LA OBRA

AUTOR/ES

1

COCINA CREATIVA

1º PREMIO
CAT. 1º Y 2º PLATOS

1.400,00 €

TACO DE PRESA IBÉRICA CONFITADA A BAJA TEMPERATURA ACOMPAÑADA DE LIMÓN SERRANO EN TEXTURAS

RUBÉN  GARDON SANTOS

2

COCINA CREATIVA

2º PREMIO
CAT. 1º Y 2º PLATOS

950,00 €

RAMEN IBÉRICO

FELIPE HERNÁNDEZ BEATO

3

COCINA CREATIVA

3º PREMIO
CAT. 1º Y 2º PLATOS

600,00 €

DONUT IBÉRICO

LUIS MANUEL CALVO MARCOS

4

COCINA CREATIVA

ÚNICO PREMIO
CAT. POSTRES

1.000,00 €

BOLLO MAIMÓN SEMILÍQUIDO CON CORAZÓN TIBIO DE FRESA DE LINARES Y SOPA LIGERA DE QUESO DE LAS ARRIBES

RUBÉN  GARDON SANTOS

5

CÓMIC

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

CUMBRE DE LA CONCIENCIA: LA ECO-HEROÍNA DE LA CATEDRAL

MARÍA SÁNCHEZ GÓMEZ

6

CÓMIC

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

CIEGO

ANTONIO JESÚS JIMÉNEZ GARCÍA

7

CÓMIC

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

PARALELOS

PABLO CARPIO MARCOS

8

CÓMIC

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

FELIZ CUMPLEAÑOS

SANTIAGO NICOLÁS MATERA

9

CÓMIC

4º PREMIO
CATEG.-B

540,00 €

¿QUÉ HACES ESTA TARDE?

SARA JORNET BLASCO

10

CORTOMETRAJES

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

ATRAPADO

GAEL MARTÍN ORTIZ DE LANDAZURI

11

CORTOMETRAJES

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

SNOOZE

IRAIDE ANTRUEJO TOVAR

12

CORTOMETRAJES

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

EL FOTÓGRAFO Y SU SOMBRA

PABLO GARCÍA CONDE

13

CORTOMETRAJES

3º PREMIO
CATEG.-B

360,00 €

PIROUETTE

GONZALO  MUELAS  POZO

14

240,00 €

PIROUETTE

RODRIGO ARRIBAS LOZANO

15

0,00 €

PIROUETTE

IGNACIO MORENO LEDESMA

16

CUENTOS

ÚNICO PREMIO

1.400,00 €

ESPANTAPÁJAROS

ANA RAPADO TAMARIT

17

DISEÑO 3D

ÚNICO PREMIO

1.400,00 €

3DART

NOHEMÍ GARCÍA MAIDE

18

DISEÑO GRÁFICO

ÚNICO PREMIO

1.400,00 €

THE FINAL CREATOR

SARA MARTÍN RAMOS

 

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

ÚNICO PREMIO

DESIERTO

 

 

19

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

DAPPER LADY

ANGELA ANTUÑA GONZÁLEZ

20

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

ARS GRATIA ARTIA

MARÍA CRISOSTOMO GARCÍA

21

DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

SENTIDO A LA SENCILLEZ

RAQUEL GÓMEZ SÁNCHEZ

 

ESCULTURA

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

DESIERTO

 

 
 

ESCULTURA

1º PREMIO
CATEG.-B

DESIERTO

 

 
 

ESCULTURA

2º PREMIO
CATEG.-B

DESIERTO

 

 

22

ESCULTURA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

?

ANDREA PERIAÑEZ LÓPEZ

23

ESCULTURA

4º PREMIO
CATEG.-B

540,00 €

AURAS

RAQUEL GARCÍA VICENTE

24

FOTOGRAFÍA

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

EXALTACIÓN DE LA NATURALEZA

AARON PÉREZ MARTÍNEZ

25

FOTOGRAFÍA

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

SALTO A LA LUZ

IVÁN MARTÍN HERNÁNDEZ

26

FOTOGRAFÍA

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

CONTRA

CRISTINA LÓPEZ GONZÁLEZ

27

FOTOGRAFÍA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

LO QUE CUENTA EL OLVIDO

ALICIA INGELMO INGELMO

28

FOTOGRAFÍA

4º PREMIO
CATEG.-B

540,00 €

LA MUJER VELADA

JACK MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

29

FOTOGRAFÍA

5º PREMIO
CATEG.-B

450,00 €

CRIANZA

MARÍA DEL ROCÍO MARÍN NAVARRO

30

LIBRE

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

EL PRECIO DE LA REALIDAD

SINTAYU CIRERA VAQUERO

31

LIBRE

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

REGISTRO DOBLE

MARÍA PATINO CORREDERA

32

LIBRE

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

FLORECIENDO EN MI LUCHA

VICTORIA CORRAL ELISHA

33

LIBRE

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

THE HIVE

MARTA GARCÍA VALDUNCIEL

34

MICRORRELATOS

1º PREMIO

1.000,00 €

EL FLORISTA

SILVIA DORADO CASTRO

35

MICRORRELATOS

2º PREMIO

750,00 €

HEROÍNA

CARMEN ÁLVAREZ HERNÁNDEZ

36

MICRORRELATOS

3º PREMIO

400,00 €

CEMENTERIO

PABLO GARCÍA CONDE

37

MICRORRELATOS

4º PREMIO

360,00 €

MIRADAS CERTERAS

ELOY PARRONDO FERNÁNDEZ

 

MÚSICA

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

DESIERTO

 

 

38

MÚSICA

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

PAN PA’ HOY Y HAMBRE PA’ MAÑANA

MANUEL SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

39

MÚSICA

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

AGUA Y PIEL

ENRIQUE MARTÍN MARTÍN

40

MÚSICA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

AL FINAL DEL VERANO

SUSANA DE DIEGO PÉREZ

41

MÚSICA

4º PREMIO
CATEG.-B

540,00 €

VIAJA LENTO

BEATRIZ GONZÁLEZ GONZÁLEZ

42

MÚSICA

5º PREMIO
CATEG.-B

450,00 €

EL VUELO

ÁNGELA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

 

PINTURA

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

DESIERTO

 

 

43

PINTURA

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

RUINAS EN DANZA. CUPIDO III

LUCÍA GARCÍA SÁNCHEZ

44

PINTURA

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

HUELLAS. LA MAÑANA DESPUÉS

ADRIÁN FRANCISCO MARMOLEJO CLARHED

45

PINTURA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

UN PUERTO DE TAIWÁN

FRANCISCO JAVIER NIETO MARTÍN

46

PINTURA

4º PREMIO
CATEG.-B

500,00 €

CUATRO DE SIETE

LORENA BUENO LARRAZ

47

PINTURA

4º PREMIO
CATEG.-B

500,00 €

PRESIÓN LIBERADA

IGNACIO CRESPO AZNAR

48

POESÍA

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

SOLO QUEDA SILENCIO

BEATRIZ VILLANUEVA SÁNCHEZ

49

POESÍA

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

MESTER DE JUGLARÍA IV

JACK MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

50

POESÍA

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

LA COSTUMBRE

PABLO GUISADO QUINTELA

51

POESÍA

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

DESDE AQUÍ

LUIS HERNÁNDEZ RAMOS

52

RELATOS CORTOS

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

1.000,00 €

DEBER

OLAYA MÁRQUEZ GARCÍA

53

RELATOS CORTOS

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

BIENVENIDO A DEMÓPODO

LORENZO JOSÉ ASENSIO JAMBRINA

54

RELATOS CORTOS

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

CAFÉ MOLIDO

DANIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ

55

RELATOS CORTOS

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

POLILLAS

ANA RAPADO TAMARIT

56

RELATOS CORTOS

4º PREMIO
CATEG.-B

540,00 €

PAREDES DESNUDAS BAJO UN TECHO CÁLIDO

CLARA RUIZ LÓPEZ

 

VÍDEO-ARTE

ÚNICO PREMIO

DESIERTO

 

 
 

VÍDEO-CLIPS

ÚNICO PREMIO
CATEG.-A

DESIERTO

 

 

57

VÍDEO-CLIPS

1º PREMIO
CATEG.-B

1.400,00 €

ÉXTASIS

CARLOS CARRASCO BARBERO

58

VÍDEO-CLIPS

2º PREMIO
CATEG.-B

950,00 €

LOS MALOS DEL CUENTO

SARA VELÁZQUEZ GONZÁLEZ

59

VÍDEO-CLIPS

3º PREMIO
CATEG.-B

600,00 €

ABRE HERIDAS

PEDRO LÓPEZ VELASCO

60

VÍDEO-CLIPS

4º PREMIO
CATEG.-B

500,00 €

CABOS SUELTOS

JUAN JOSÉ MARTÍN GARCÍA

 

Además, los jurados  han acordado las siguientes menciones honoríficas, que no llevan concesión de dotación económica, a título distintivo y de ánimo a los siguientes jóvenes artistas.

 

 

 

MODALIDAD

PREMIO
CATEGORÍA

TÍTULO DE LA OBRA

AUTOR/ES

1

CÓMIC

CÓMIC
CATEG.-A

INDUSTRIAL

PAULA BERNABEU SUDON

2

CÓMIC

CÓMIC
CATEG.-B

MI CAMINO

PABLO PEIX DE NO

3

CUENTOS

CUENTOS

EL CACHORRO

MARINA MONTERO  AGUIRRE

4

DISEÑO GRÁFICO

DISEÑO GRÁFICO

SALAMANCA VARIOPINTA

CANDELA BORGES MÁRQUEZ

5

DISEÑO GRÁFICO

DISEÑO GRÁFICO

SALAMANCA LOW POLY

JOSE CARLOS GONZÁLEZ CASTELLANO

6

FOTOGRAFÍA

FOTOGRAFÍA

CATEG.-A

LA MIRADA DEL LAZARILLO

ILIIA KUZ

7

MICRORRELATOS

MICRORRELATOS

LA MIRADA DE NEBEL

CLARA RUIZ LOPEZ

8

MÚSICA

MÚSICA
CATEG.-B

SAVIOR

ELENA GÓMEZ GONZÁLEZ

9

POESÍA

POESÍA
CATEG.-B

PERSPECTIVAS DE UN MISMO DESTINO

JAIME DE DOMINGO JIMÉNEZ

10

POESÍA

POESÍA
CATEG.-B

LAS DEDICATORIAS EN LOS LIBROS DE SEGUNDA MANO

LORENZO JOSÉ ASENSIO JAMBRINA

11

RELATOS CORTOS

RELATOS CORTOS
CATEG.-A

VALENTÍA Y COBARDÍA EN TÉRMINOS DE AMOR

DANIELA PÉREZ RODRÍGUEZ

 

¡¡¡Enhorabuena a las personas premiadas!!!

 

Si tu obra no ha sido premiada, ya puedes pasar a retirarla por el Espacio Joven (recuerda que en Agosto estamos abiertos solamente por la mañana en horario de 9:00 a 14:00), excepto las obras de las modalidades Cuentos, Microrrelatos, Poesía y  Relatos Cortos, que no se devuelven.

En todo caso, el plazo máximo para la retirada de las obras finalizará transcurridos 60 días desde la fecha de resolución definitiva de la convocatoria. Finalizado tal plazo, las obras no retiradas quedarán en propiedad del Ayuntamiento, quedando facultado incluso para su no conservación.

La retirada de las obras, en caso de realizarse por una persona diferente a la interesada, requerirá de autorización firmada por la persona interesada.

 

 

 


DESCARGAR DOCUMENTO

  • CARTEL JÓVENES CREADORES 2023
  • FOLLETO JÓVENES CREADORES 2023
<>

Otros certámenes
volver





Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101

© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.